Nosotros

Home / Nosotros

Historia

La Asociación Solidaridad Países Emergentes – ASPEm- es una ONG italiana de Cooperación Internacional que surgió en 1979 de la experiencia de un grupo de jóvenes de la ciudad de Cantú (Lombardia, Italia) que deciden formar una comunidad cristiana de base, con fuerte vocación social y civil. Desde su creación, todas sus acciones responden al gran interés de luchar contra la pobreza y la inequidad, partiendo de esfuerzos que tienen como premisa la inspiración cristiana; y principio, la solidaridad.

Actuar en la realidad local, estar en contacto directo con los más vulnerables, priorizar su protagonismo, participación e involucrarlos en el desarrollo de sus comunidades es el estilo de intervención de ASPEm.

Antes de iniciarse como asociación ya había empezado su actividad de solidaridad en Burundi (África) en donde se intervino durante 23 años, hasta 1996, año en el que estalla la guerra civil e impide el sostenimiento de las actividades. En África se ejecutaron muchos proyectos de desarrollo y emergencia con una mirada de desarrollo integral.

Luego, ASPEm logra su reconocimiento ante el Ministerio de Asuntos Exteriores de Italia en 1985 con el propósito de iniciar el desarrollo de actividades en el marco de la Cooperación Internacional, lo cual permite contar con el apoyo de voluntarios – cooperantes italianos en las zonas de intervención, así como realizar acciones de información, sensibilización y educación en el territorio italiano.

En 1987 decide empezar a trabajar en Perú en los asentamientos humanos del Cono Este de Lima. Desde su origen, ASPEm ha orientado sus esfuerzos preferentemente hacia los sectores en condiciones de extrema pobreza y exclusión social, trabajando con enfoques de género, derechos humanos, desarrollo de capacidades y gestión de riesgos.

Aún ahora, después de 38 años en el mundo y 30 en Perú, ASPEm sigue buscando involucrar al mayor número de sujetos de modo que la experiencia madurada por la asociación pueda generar en ellos una nueva mirada sobre la realidad para comprometerse en la construcción de un mundo mejor.

Misión

Visión

Nuestro equipo

María ZevallosDirectora Paísmzevallos@aspem.org.pe
Janet PorrasAsistente de Direcciónjporras@aspem.org.pe
Rosmery CosmeCoordinadora de Finanzas y Contabilidadcontabilidad-administracion@aspem.org.pe
Roxana QuispeResponsable de Tesoreríatesoreria-2@aspem.org.pe
Ricardo FernandezCoordinador Territorial de Lima Esterfernandez@aspem.org.pe
Cecilia MirandaConsultoracmiranda@aspem.org.pe
Isabel RiquelmeCoordinadora Territorial del Programa de Género y Derechosiriquelme@aspem.org.pe
Carla DolmosConsultoracdolmos@aspem.org.pe
Hercilia Antúnez de MayoloConsultorahantunezdemayolo@aspem.org.pe
María Gloria QuispeCoordinadora del Proyecto Canchis Emprendemquispe@aspem.org.pe
Gabriela FioramontiCoordinadora Territorial de Arequipagfioramonti@aspem.org.pe
Cristina LornialiAnalista del Proyecto Mujeres con Talentoclorniali@aspem.org.pe
Solange CrousillatCoordinadora de Comunicacionesscrousillat@aspem.org.pe
Alessandro CerriCasco Blancoacerri@aspem.org.pe
Marco D’ApiceCasco Blancomdapice@aspem.org.pe
Helen GomeroConsultora de Comunicacionesareadecomunicaciones@aspem.org.pe
Magda PachecoConsultora de Marketing y Recaudación de Fondosmarketing@aspem.org.pe
Ismael CondoriConsultor del Proyecto Canchis Emprendeicondori@aspem.org.pe
Berta PizarroConsultora del Proyecto Generando Oportunidadesbpizarro@aspem.org.pe